Занятия с учителем-логопедом

Структура подгруппового логопедического занятия 
Лексическая тема
Тема занятия
Цель занятия
Задачи (обучающие, коррекционные, воспитательные)
Предварительная работа
Ход занятия
1. Организационный момент. Объявление темы занятия. Создание эмоционального фона занятия.
2. Артикуляционная, дыхательная, мимическая гимнастика.3Игровое упражнение для формирования навыка анализа предложений.
4. Игра для развития представлений об окружающем, расширения и актуализации словаря по новой теме.
5. Игра для развития фонематических представлений (дифференциация оппозиционных звуков).
6. Работа в тетради. Разгадывание ребуса.
7. Подвижное упражнение, пальчиковая гимнастика, кинезиологическое упражнение или упражнения для формирования межполушарного взаимодействия.
8. Игра с мячом для развития грамматического строя речи.
9. Составление и чтение предложений.
10. Подведение итогов занятия.

Программа занятий

----  Содержание подгрупповых занятий

Закрепление и автоматизация навыков правильного произношения имеющихся в 
речи детей звуков.
Закрепление навыков произношения поставленных звуков.
Дифференциация поставленных звуков в произношении и на слух.
Развитие фонематических процессов: фонематического восприятия, 
фонематических представлений, звукового анализа и синтеза; подготовка к обучению 
грамоте (в подготовительной группе);
Закрепление доступных возрасту грамматических категорий с учетом 
исправленных на индивидуальных занятиях звуков.
Расширение лексического запаса в процессе закрепления поставленных звуков;
 Развитие связной речи

----  Содержание индивидуальных занятий

Нормализация тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры (при 
дизартриях)
Нормализация артикуляционной моторики: выработка четких координированных 
движений органов артикуляционного аппарата, подготовка органов артикуляции к 
постановке звуков, выработку дифференцированных движений органов артикуляционного 
аппарата.
 Нормализация речевого дыхания. Работа по воспитанию умения пользоваться 
тихим и громким голосом. Работа над темпом, ритмом и интонацией.
 Уточнение произношения и постановка звуков общепринятыми в логопедии 
методами. Приемы постановки и коррекции звуков разнообразны и специфичны не только 
для каждого звука, но и для каждого ребенка с нарушенным произношением в 
зависимости от этиологии нарушений.
 Автоматизация уточненных или поставленных звуков в традиционной для 
логопедии последовательности. (Картинки, схемы, символы и т.д.).
Дифференциация поставленных звуков в произношении с оппозиционными 
фонемами (в случаях дефектов звукопроизношения в виде замен или смешения звуков).
Коррекция звукослоговой структуры слов. (при необходимости)
Развитие фонематического восприятия, фонематических представлений
 

На этой странице

Информация размещена на официальном сайте согласно Приказа Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie